Equipe 4: Surface,Interface et Nanostructures (SIN)

Chef d’équipePr. NEMAMCHA Abd Elrrafik

2012-05-15 10.31.36.jpg

Les objectifs de recherche visés par l’équipe SIN sont basés sur les conceptes fondamentaux de la science des matériaux. Ils s’articulent autour de l’élaboration des matériaux fonctionnels jouissant de propriétés intéressantes liées à leurs structures et à leurs surfaces.  Ce qui nécessite la compréhension des mécanismes de formation de ces matériaux à l’échelle macroscopique et nanométrique et ceci en fonction des paramètres de synthèse.  Cette approche expérimentale est supportée par des méthodes de simulation intégrées dans des logiciels de traitements des données.

 Courriel : arnemamcha_dz@yahoo.fr

 Axes de recherche : 

             Les principaux axes de recherche développés par les membres  de l’équipe sont : 

  • Synthèse des matériaux inorganiques (céramiques, nanopoudres, nanoparticules, alliages métalliques,  couches minces) par voies humide et sèche.
  • Etude de la structure des matériaux.
  • Investigation de la surface des matériaux nanostructurés et les phénomènes physico-chimiques liés aux interfaces (Solide-gaz ; solide-liquide)
  • Etude des propriétés thermiques, mécaniques et magnétiques.

Potentiel humaine :

Equipe 04 : Surface, Interface et Nanostructures (SIN)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Nemamcha Abderrafik

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Chimie Industrielle

nemamcha.abderrafik@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Moumeni Hayet

Pr

Membre

Doc. d'Etat

Physique des matériaux

moumeni.hayet@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Bouzit F.Zohra

MCB

Membre

Magister

Chimie Industrielle

fatima.zohra.bouzit@umc.edu.dz

 

U -Constantine

04

Boursassce Zina

MAA

Membre

Magister

Matériaux

 bouressace.zina@univ-guelma.dz

U- Guelma

05

Cheraitia Abdallah

MCB

Membre

Doctorat

Chimie

cheraitia.abdellah@univ-guelma.dz

U- Guelma

06 Rouabhia Fatima Post Doc

Membre

Doctorat Génie des procédés rouabhia.fatima@univ-guelma.dz U-Guelma
07 Bouzebboucha Sabrina Doctorante

Membre

Magister Génie des procédés bouzebboucha.sabrina@univ-guelma.dz U-Guelma
08 Talbi Adila Doctorante

Membre

Master Génie des procédés talbi.adila@univ-guelma.dz U-Guelma
09 Chenchana Asma Doctorante Membre Master Génie des procédés

chenchana.asma@univ-guelma.dz

U-Guelma
10 Boudjehem Houda Doctorante

Membre

Master Génie des procédés Boudjehem.houda@univ-guelma.dz U-Guelma
11 Kirati Ouarda Doctorante

Membre

Master Génie des procédés Kirati.ouarda@univ-guelma.dz U-Guelma