Equipe 2: Analyses Chromatographiques et Spectrochimiques, Matériaux, Organiques (ACSMO)

 Chef d’équipe: Pr. OUMEDDOUR Rabah 

 2012-05-15 10.37.38.jpg

        Les travaux investis au sien du groupe de recherche, portent sur le suivi des substances et matériaux organiques tant sur le plan de formulation, caractérisation ou contrôle de la qualité.Une large gamme est couverte par l’équipe de recherche ; allant des pesticides, médicaments ou produits alimentaires. La lutte contre l’adultération et la contrefaçon figure parmi les objectifs du groupe.            

Courriel : israbah@yahoo.fr

Axes de recherche

L'équipe s'intéresse particulièrement à l'analyses des substances par les méthodes chromatographiques et spectrochimiques des substances dotées d'une activité biologique soit thérapeutique ou au contraire une propriété biocide. Les aliments constituent également un axe prioritaire; on peut citer l'huile d'olive, les huiles alimentaires et toutes sortes d'aliments, le dosage des contaminants possibles, la caractérisation des matériaux organiques est aussi un autre axe qui a fait l'objet de quelques travaux.

Potentiel humaine :

Equipe 02 : Analyses Chromatographiques et Spectrochimiques, Matériaux, Organiques (ACSMO)

Nom & Prénom

 

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email / téléphone

 

Structure de rattachement

01

Oumeddour Rabah

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Spectrochimie

oumeddour.rabah@univ-guelma.dz

 

U- Guelma

02

Nigri Soraya 

Pr

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

nigri.soraya@univ-guelma.dz

 

U- Guelma

03

Frioui salah

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

frioui.salah@univ-guelma.dz

 

U- Guelma

04

Bahloul Abida 

MAA

Membre

Magister

Chimie Industrielle

bahloul.abida@univ-guelma.dz

U- Guelma

05

Daoud Bornia

MAA

Membre

Magister

Chimie Industrielle

daoud.bornia@univ-guelma.dz

 

U-Skikda

06

Selaimia Radia

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

selaimia.radia@univ-guelma.dz

 

U- Guelma

07

Bekkar Khaoula

Doctorante Membre Master Chimie physique et modélisation Bekkar.khaoula@univ-guelma.dz U- Guelma