Equipe 3: Electrochimie et Corrosion (EC)

Chef d’équipe: Pr. AFFOUNE Abed Mohamed

affoune.jpg

L’équipe électrochimie et corrosion s’intéresse aux processus électrochimiques concernant l’élaboration et la dégradation des matériaux métalliques tant sur les aspects fondamentales qu’appliqués. Elle traite également les aspects environnementaux relatifs à la présence des métaux dans les déchets.

Courriel : affoune.abedmohamed@univ-guelma.dz, affoune2@yahoo.fr   

Axes de recherche

- Electrodéposition des métaux:

  • Electrodéposition des métaux et composés métalliques (Rhénium, Nickel, Platine, Cuivre, Chrome, Etain)
  • Oxydation anodiques des métaux (Rhénium, Nickel, Platine, Argent)

-Simulation : Etablissement des voltampérogrammes théoriques.

-Energie électrochimique

  • Piles à combustibles : Calculs thermodynamiques, Etudes des réactions d’oxydation anodique des alcools, Préparation d’électrocatalyseurs sous forme de nanoparticules métalliques (Nickel, Co-dépôt Platine-Nickel), Propriétés électriques et surfaciques  de Nafion.
  • Piles photovoltaïques: Elaboration et étude des propriétés de semiconducteurs en couches minces (SnS, ZnO, Cu2O).

 - Environnement: Récupération du zinc des piles usagées, valorisations des boues des eaux usées, traitement des eaux par électrocoagulation

Potentiel humaine :

Equipe 03 : Electrochimie et Corrosion (EC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email / téléphone

Structure de rattachement

01

Affoune Abed Mohamed

Pr

Chef d’équipe

Doctorat d'Etat

Electrochimie

affoune.abedmohamed@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Nacef  Mouna

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

nacef.mouna@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Chelaghemia Mohamed Lyamine

MCA

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

chelaghmia.mohamedlyamine@univ-guelma.dz

U- Guelma

04

Kesri Fatima

MAA

Membre

Magister

Chimie physique

fatima.kesri@univ-annaba.dz

U- Annaba

05

Kihal Rafiaa

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

Kihal.rafiaa@univ-khenchela.dz

U- Khenchela

06

Rahal Hassiba

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

h.rahal@univ-skikda.dz

U- Skikda

07

Djaghout Ilhem

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

i.djaghout@univ-soukahras.dz

U-Souk Ahras

08

Khelifi Omar

MAA

Membre

Doctorat

Génie des Procédés

khelifi.omar@univ-guelma.dz

U- Adrar

09

Abid Charef Soumeya

Post Doc Membre Doctorat   abidcharef.soumeya@univ-guelma.dz U-Guelma
10

Bessioud Sliman

Doctorant Membre Magister Génie des matériaux bessioud.sliman@univ-guelma.dz U-Guelma
11

Derabla Tahar

Doctorant Membre Magister Génie des Procédés Derabla.tahr@univ-guelma.dz U-Guelma
12

Atek Imene

Doctorant Membre Master Génie des Procédés atek.imene@univ-guelma.dz U-Guelma