Equipe 1: Génie Chimique (GC)

Chef d’équipe: Pr. BENHAMZA Mohamed El Hocine

2012-05-15 10.27.14.jpg    

Les objectifs de recherche de l’équipe GC est de concevoir, conduire et optimiser de nouveaux procédés industriels.  Les travaux de l’équipe porte essentiellement sur l’étude des phénomènes de transfert, de l’énergie, des traitements des effluents et de l’ingénierie chimique de façon générale. Ces travaux de recherche sont abordés à la fois avec des approches expérimentales et avec des voies numériques (modélisation, simulation et  optimisation).

Courriel : benhamza.hocine@univ-guelma.com , benhamza@Hotmail.com

Axes de recherche

   Les principaux axes de recherche de l'équipe sont :

- Traitements des eaux usées urbaines par voie électrochimique

- Préparation et caractérisation de nano-chitosan

- Eude de la stabilité et de la déstabilisation des émulsions de type huile dans l'eau appliquées en peinture

- Etude de la rhéologie des fluides complexes

- Etude des flux de chaleur par ébullition

- Nouvelles formulations pour peinture, résine et adjuvants à base de tensioactifs biodégradables

- Modélisation des écoulements et conception des réseaux

- Modélisation des nanofluides, effets et augmentations des transferts de chaleur en utilisant des nanofluides.

Potentiel humaine :

 

Equipe 01 : Génie Chimique(GC)

Nom & Prénom

 

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

 

Structure de rattachement

01

Benhamza Mohamed El Hocine

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Génie Energétique

 

benhamza.hocine@univ-guelma.com

 

U- Guelma

02

Bendjaballah Malek

 

MCA

 

Membre

Doctorat

Génie Chimique

bendjaballah.malek@unv-guelma.dz

 

U- Guelma

03

Chouarfa Fella

MCB

Membre

Doctorat

Génie Chimique

Chouarfa.fella@umc.edu.dz

U- Constantine

04

Belaid Fairouz

MAA

Membre

Magister

Génie Chimique

f.belaid@univ-skikda.dz

U-Skikda

05

Trodi Amira

MCB

Membre

Magister

Génie Chimique

amira.trodi@umc.edu.dz

U- Constantine

06

Ferdenache Hadria

Attachée de recherche

Membre

Magister

Génie des matériaux

ferdenache.hadria@univ-guelma.dz

Centre de recherche (CRTI/URASM) Annaba

07

Chibani Sana

Attachée de recherche

Membre

Magister

Génie des matériaux

chibani.sana@univ-guelma.dz

Centre de recherche  (CRTI/URASM) Annaba

09

Boufas Samira

Doctorante Membre Magister

Génie

Procédés

Boufas.Samira@univ-guelma.dz U- Guelma
10

Idiou nour El Houda

Doctorante Membre Magister

Génie

Procédés

idiou.nourelhouda@univ-guelma.dz U- Guelma
11

Grine Wassila

Doctorante Membre Master

Génie

Procédés

grine.wassila@univ-guelma.dz U- Guelma
12

Bensghir Bachir

Post Doc Membre Doctorat

Génie

Procédés

bensghir.bachir@univ-guelma.com U- Guelma