Potentiels Humains

       Potentiel humain permanents:

Equipe 01 : Génie Chimique(GC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Benhamza Mohamed El Hocine

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Génie Energétique

benhamza.hocine@univ-guelma.dz

 

U- Guelma

02

Bendjaballah Malek

MCA

 

Membre

Doctorat

Génie Chimique

bendjaballah.malek@unv-guelma.dz

 

U- Guelma

03

Chouarfa Fella

MCB

Membre

Doctorat

Génie Chimique

chouarfa.fella@unv-guelma.dz

U- Guelma

04

Belaid Fairouz

MAA

Membre

Magister

Génie Chimique

f.belaid@univ-skikda.dz

U-Skikda

05

Trodi Amira

MCB

Membre

Magister

Génie Chimique

amira.trodi@umc.edu.dz

U- Constantine

06

Ferdenache Hadria

Attachée de recherche

Membre

Magister

Génie des matériaux

ferdenache.hadria@univ-guelma.dz

Centre de recherche (CRTI/URASM) Annaba

07

Chibani Sana

Attachée de recherche

Membre

Magister

Génie des matériaux

chibani.sana@univ-guelma.dz

Centre de recherche  (CRTI/URASM) Annaba

 

Equipe 02 : Analyses Chromatographiques et Spectrochimiques, Matériaux, Organiques (ACSMO)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Oumeddour Rabah

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Spectrochimie

oumeddour.rabah@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Nigri Soraya 

Pr

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

nigri.soraya@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Frioui salah

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

frioui.salah@univ-guelma.dz

U- Guelma

04

Selaimia Radia

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

selaimia.radia@univ-guelma.dz

U- Guelma

05

Mezroua El Yamine

MCB

Membre

Doctorat

Technologie Alimentaire

elyamine.Mezroua@univ-guelma.dz

U- Guelma

06

Bahloul Abida 

MAA

Membre

Magister

Chimie Industrielle

bahloul.abida@univ-guelma.dz

U- Guelma

07

Daoud Bornia

MAA

Membre

Magister

Chimie Industrielle

daoud.bornia@univ-guelma.dz

U-Skikda

 

Equipe 03 : Electrochimie et Corrosion (EC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Affoune Abed Mohamed

Pr

Chef d’équipe

Doctorat d'Etat

Electrochimie

affoune.abedmohamed@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Nacef  Mouna

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

nacef.mouna@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Kesri Fatima

MAA

Membre

Doctorat

Chimie Physique

fatima.kesri@univ-annaba.dz

U-Annaba

04

Rahal Hassiba

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

h.rahal@univ-skikda.dz

U- Skikda

05

Djaghout Ilhem

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

i.djaghout@univ-soukahras.dz

U-Souk Ahras

06

Khelifi Omar

MAA

Membre

Doctorat

Génie des Procédés

khelifi.omar@univ-guelma.dz

U- Adrar

 

Equipe 04 : Surface, Interface et Nanostructures (SIN)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Nemamcha Abderrafik

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Chimie Industrielle

nemamcha.abderrafik@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Boursassce Zina

MAA

Membre

Magister

Matériaux

 bouressace.zina@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Cheraitia Abdallah

MCB

Membre

Doctorat

Chimie

cheraitia.abdellah@univ-guelma.dz

U- Guelma

04

Talbi Adila

MCB

Membre

Doctorat

Génie des procédés

talbi.adila@univ-guelma.dz

U- Guelma

05 Aissat Fares attachée de recherche Membre Doctorat   faresaissat@gmail.com U- Guelma

 

Equipe 05 : Capteurs Enzymatiques et Non- Enzymatiques(CENE)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email 

Structure de rattachement

01

Chelaghemia Mohamed Lyamine

MCA

Chef d’équipe

Doctorat 

Chimie Industrielle

chelaghmia.mohamedlyamine@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Nadji Aida Rabia

MCA

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

Nadji.Aida Rabia@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Kihal Rafiaa

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

Kihal.rafiaa@univ-khenchela.dz

U- Khenchela

 

Equipe 06 : Matériaux Métalliques : Energie et Environnement (MMEE)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Moumeni Hayet

Pr

Chef d’équipe

Doc. d'Etat

Physique des matériaux

moumeni.hayet@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Hessainia Abdelghani

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

hassainia.abdelghani@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Bouzit F.Zohra

MCB

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

fatima.zohra.bouzit@umc.edu.dz

U -Constantine

04 Chenchana Asma MCB Membre Doctorat Génie des procédés

chenchana.asma@univ-guelma.dz

U-Guelma

 Potentiel humain inscrit en Post-Grad:

Equipe 01 : Génie Chimique(GC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Bensghir Bachir

chercheur à temps partiel

Membre

Doctorat

Génie

Procédés

bensghir.bachir@univ-guelma.com

U- Guelma

02

Boufas Samira

Doctorante

Membre

Magister

Génie

Procédés

Boufas.Samira@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Idiou nour El Houda

Doctorante

Membre

Magister

Génie

Procédés

idiou.nourelhouda@univ-guelma.dz

U- Guelma

04

Grine Wassila

Doctorante

Membre

Master

Génie

Procédés

grine.wassila@univ-guelma.dz

U- Guelma

05

Abdi Sara

Doctorante

Membre

Master

Génie

Procédés

Abdi.sarra@univ-

guelma.dz

U- Guelma

06

Makhlouf Mohammed Rabeh

Doctorant

Membre

Master

Génie

Procédés

makhlouf.mohamedrabeh@univ-guelma.dz

U- Guelma

 

Equipe 03 : Electrochimie et Corrosion (EC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Abid Charef Soumeya

chercheur à temps partiel

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

abidcharef.soumeya@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Derabla Tahar

chercheur à temps partiel

Membre

Doctorat

Génie des Procédés

Derabla.tahr@univ-guelma.dz

U- Guelma

03

Bessioud Sliman

Doctorant

Membre

Magister

Génie des matériaux

bessioud.sliman@univ-guelma.dz

U- Guelma

04

Atek Imene

Doctorante

Membre

Master

Génie des Procédés

atek.imene@univ-guelma.dz

U- Guelma

05

   Houam Sabrina

Doctorant

Membre

Master

Génie des Procédés

Houam.sabrina@univ-guelma.dz

U- Guelma

 

Equipe 04 : Surface, Interface et Nanostructures (SIN)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Rouabhia Fatima

chercheur à temps partiel

Membre

Doctorat

Génie des procédés

rouabhia.fatima@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Bouzebboucha Sabrina

Doctorante

Membre

Magister

Génie des procédés

bouzebboucha.sabrina@univ-guelma.dz

U- Guelma

 

Equipe 05 : Capteurs Enzymatiques et Non- Enzymatiques(CENE)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email 

Structure de rattachement

01

Drissi Widad 

Doctorant

Membre

Master

Génie des matériaux

drissi.widad @univ-guelma.dz

U-Guelma

02

Boukharouba Chahira 

Doctorant

Membre

Master

Génie des matériaux

boukharouba.chahira@univ-guelma.dz

U-Guelma

 

Equipe 06 : Matériaux Métalliques : Energie et Environnement (MMEE)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Kirati Ouarda

chercheur à temps partiel

Membre

Doctorat

Génie des procédés

Kirati.ouarda@univ-guelma.dz

U-Guelma

02

Boudjehem Houda

Doctorante

Membre

Master

Génie des procédés

Boudjehem.houda@univ-guelma.dz

U-Guelma

03

Aouissi Lamaa

Doctorante

Membre

Master

Génie Des Matériaux

Aouissi.lamaa@univ-guelma.dz

U-Guelma

 

Ingénieur du Laboratoire

Nom & Prénom

Dernier diplôme

Grade

Email

Fonction au Laboratoire

Structure de rattachement

Boukhedenna Houda

Ingénieur

/

boukhedenna .houda @univ-guelma.dz

Ingénieur du Laboratoire

U- Guelma