Equipe 3: Electrochimie et Corrosion (EC)

Chef d’équipe: Pr. AFFOUNE Abed Mohamed

affoune.jpg

L’équipe électrochimie et corrosion s’intéresse aux processus électrochimiques concernant l’élaboration et la dégradation des matériaux métalliques tant sur les aspects fondamentaux qu’appliqués. Elle traite également les aspects environnementaux relatifs à la présence des métaux dans les déchets.

Courriel : affoune.abedmohamed@univ-guelma.dz, affoune2@yahoo.fr   

Axes de recherche

- Electrodéposition des métaux:

  • Electrodéposition des métaux et composés métalliques (Rhénium, Nickel, Platine, Cuivre, Chrome, Etain)
  • Oxydation anodiques des métaux (Rhénium, Nickel, Platine, Argent)

-Simulation : Etablissement des voltampérogrammes théoriques.

-Energie électrochimique

  • Piles à combustibles : Calculs thermodynamiques, Etudes des réactions d’oxydation anodique des alcools, Préparation d’électrocatalyseurs sous forme de nanoparticules métalliques (Nickel, Co-dépôt Platine-Nickel), Propriétés électriques et surfaciques  de Nafion.
  • Piles photovoltaïques: Elaboration et étude des propriétés de semiconducteurs en couches minces (SnS, ZnO, Cu2O).

 - Environnement: Récupération du zinc des piles usagées, valorisations des boues des eaux usées, traitement des eaux par électrocoagulation

Potentiel humaine :

Equipe 03 : Electrochimie et Corrosion (EC)

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Email 

Structure de rattachement

01

Affoune Abed Mohamed

Pr

Chef d’équipe

Doctorat d'Etat

Electrochimie

affoune.abedmohamed@univ-guelma.dz

U- Guelma

02

Nacef  Mouna

MCA

Membre

Doctorat

Chimie Industrielle

nacef.mouna@univ-guelma.dz

U- Guelma

               

03

Kesri Fatima

MCB

Membre

Doctorat

Chimie physique

fatima.kesri@univ-annaba.dz

U- Annaba

04

Rahal Hassiba

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

h.rahal@univ-skikda.dz

U- Skikda

05

Djaghout Ilhem

MCB

Membre

Doctorat

Génie des matériaux

i.djaghout@univ-soukahras.dz

U-Souk Ahras

06

Khelifi Omar

MCB

Membre

Doctorat

Génie des Procédés

khelifi.omar@univ-guelma.dz

U- Adrar

07

Abid Charef Soumeya

chercheur à temps partiel

Membre Doctorat Chimie Industrielle abidcharef.soumeya@univ-guelma.dz U-Guelma
08 Derabla Tahar chercheur à temps partiel Membre Magister Génie des Procédés Derabla.tahr@univ-guelma.dz U-Guelma
9

Bessioud Sliman

Doctorant Membre Magister Génie des matériaux bessioud.sliman@univ-guelma.dz U-Guelma
10

Atek Imene

Doctorante Membre Master Génie des Procédés atek.imene@univ-guelma.dz U-Guelma

11

Houam Sabrina

Doctorante

Membre

Master

Génie chimique

Houam.sabrina@univ-guelma.dz

U-Guelma